Saint Joseph Loudéac | Travail au CDI
Saint Joseph Loudéac | BTS Commerce International
Saint Joseph Loudéac | Enregistrement en musique
Saint Joseph Loudéac | Laboratoire de langue

Des nouvelles de l’Association Sportive

ASSOCIATION SPORTIVE

Bilan du régional d’athlétisme à Saint-Brieuc le Mercredi 6 Juin 2018 :

Les 7 élèves du collège Saint-Joseph qualifiés pour le championnat régional d’athlétisme ont défendu leurs chances ce mercredi 6 juin pour tenter d’obtenir leur qualification au championnat national qui aura lieu les 21 et 22 Juin à Parilly (Lyon).
Sophie Davenet (50 mètres), Mathis Guillaume (1000 mètres), Paulin Hervé-Boschet (50 mètres et saut en longueur), Djimmy Duval (lancer de poids) et Brandon Artiglonde (saut en hauteur) n’ont pas réussi à réaliser les minimas leur permettant d’accéder au niveau supérieur.

Il restera donc 2 représentants du collège avec Tristan Gorniak (50 mètres et 100 mètres) et Axel Harnois (saut en hauteur) qui grâce à leurs belles performances pourront aller défendre leurs chances et pourquoi pas ramener une médaille à Loudéac.

 

  • Dans le cadre de l’Association Sportive, 2 Lycéens qui participaient hier au championnat régional d’athlétisme à Saint Renan se sont qualifiés pour le Championnat de France qui se déroulera à Vannes les 24/25/26 mai 2018.Concernant les élèves de la section VTT, 8 élèves se sont également qualifiés pour le Championnat de France qui se déroulera les 28/29/30 mai.

 

  • Le tournoi de Basket 3×3

Première journée : le mercredi 07 février 2018 à St -JO

Les élèves «  licenciés »participaient au tournoi ELITE et les autres  au tournoi PROMOTIONNEL.

La journée s’est bien passée et  nos basketteurs ont brillé par leurs attitudes et leurs résultats.

4 équipes sur 5 se sont qualifiées pour la seconde journée.

Seconde journée : le mercredi 14 mars 2018 à St –JO

TOURNOI PROMO : TOURNOI ELITE :
 

 

 

BENJAMINS 

LDC1 : Antoine, Nathan, Axel  (Loris et William Absents)           1ère place.  

BENJAMINS 

LDC1 : Thomas, Alan, Gailor, Axel et Djimy 1ère place
LDC2 : Hakan, Tristan et Eliott 2ère place
 LDC2 : Ywen, Lucas, Vincent, Maxence et Jules                               

4ème place.

 

BENJAMINES

 

LDC1 : Maéva, Ilayda et Manon 1ère place

 

  • Le tournoi de Futsall

Voir article précédent

  • Le VTT

Le départemental s’est déroulé à LANVOLLON  le mercredi 21 mars. Nos vététistes n’ont pas ménagé leurs efforts et se sont tous qualifiés pour le régionale qui se déroulera à Ploërmel  le mercredi 04 avril.

Un grand merci à Nicolas et aux parents qui accompagnent nos athlètes sur les lieux de compétition.

  • L’ATHLETISME à venir…

Les premières journées qualificatives pour le départemental se dérouleront le mercredi 11 avril à PLOUMAUGAT et le mercredi 18 avril à PAIMPOL.

Les élèves qui souhaitent participer à la compétition doivent venir s’inscrire auprès de leurs professeurs d’EPS avant le vendredi 6 avril 2018

 

Les résultats des compétions sont consultables sur le site de l’UGSEL22.

 

FaceBook Flux RSS